martes, 2 de febrero de 2010

Las nominaciones de los Oscars 2010 -ACTUALIZADO con todas-

Mejor película

* ‘Avatar’ (20th Century Fox)
* ‘The Blind Side’ (Warner Bros.)
* ‘District 9’ (Sony Pictures Releasing)
* ‘An Education’ (Sony Pictures Classics)
* ‘The Hurt Locker’ (Summit Entertainment)
* ‘Inglourious Basterds’ (The Weinstein Company)
* ‘Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire’ (Lionsgate)
* ‘A Serious Man’ (Focus Features)
* ‘Up’ (Walt Disney)
* ‘Up in the Air’ (Paramount en asociación con Cold Spring Pictures y DW Studios)

Mejor dirección

* James Cameron por ‘Avatar’
* Kathryn Bigelow por ‘The Hurt Locker’
* Quentin Tarantino por ‘Inglourious Basterds’
* Lee Daniels por ‘Precious’
* Jason Reitman por ‘Up in the Air’

Mejor guión adaptado

* ‘District 9’, de Neill Blomkamp y Terri Tatchell
* ‘An Education’, de Nick Hornby
* ‘In the Loop’, de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* ‘Precious’, de Geoffrey Fletcher
* ‘Up in the Air’, de Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor guión original

* ‘The Hurt Locker’, de Mark Boal
* ‘Inglourious Basterds’, de Quentin Tarantino
* ‘The Messenger’, de Alessandro Camon y Oren Moverman
* ‘A Serious Man’, de Joel Coen & Ethan Coen
* ‘Up’, de Bob Peterson y Pete Docter; historia de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor actor principal

* Jeff Bridges por ‘Crazy Heart’
* George Clooney por ‘Up in the Air’
* Colin Firth por ‘A Single Man’
* Morgan Freeman por ‘Invictus’
* Jeremy Renner por ‘The Hurt Locker’

Mejor actor de reparto

* Matt Damon por ‘Invictus’
* Woody Harrelson por ‘The Messenger’
* Christopher Plummer por ‘The Last Station’
* Stanley Tucci por ‘The Lovely Bones’
* Christoph Waltz por ‘Inglourious Basterds’

Mejor actriz principal

* Sandra Bullock por ‘The Blind Side’
* Helen Mirren por ‘The Last Station’
* Carey Mulligan por ‘An Education’
* Gabourey Sidibe por ‘Precious’
* Meryl Streep por ‘Julie & Julia’

Mejor actriz secundaria

* Penélope Cruz por ‘Nine’
* Vera Farmiga por ‘Up in the Air’
* Maggie Gyllenhaal por ‘Crazy Heart’
* Anna Kendrick por ‘Up in the Air’
* Mo’Nique por ‘Precious’

Mejor película de animación

* ‘Coraline’, de Henry Selick
* ‘Fantastic Mr. Fox’, de Wes Anderson
* ‘The Princess and the Frog’, de John Musker and Ron Clements
* ‘The Secret of Kells’, de Tomm Moore
* ‘Up’, de Pete Docter

Mejor dirección artística


* ‘Avatar’, Dir. Art.: Rick Carter y Robert Stromberg, Decorados: Kim Sinclair
* ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’, Dir. Art.: Dave Warren y Anastasia Masaro, Decorados: Caroline Smith
* ‘Nine’, Dir. Art.: Art Direction: John Myhre, Decorados: Gordon Sim
* ‘Sherlock Holmes’, Dir. Art.: : Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer
* ‘The Young Victoria’, Dir. Art.: : Patrice Vermette, Decorados: Maggie Gray

Mejor fotografía

* ‘Avatar’, de Mauro Fiore
* ‘Harry Potter and the Half-Blood Prince¡, de Bruno Delbonnel
* ‘The Hurt Locker’, de Barry Ackroyd
* ‘The White Ribbon’, de Christian Berger
* ‘Inglourious Basterds, de Robert Richardson

Mejor diseño de vestuario

* ‘Bright Star’, de Janet Patterson
* ‘Coco before Chanel’ ,de Catherine Leterrier
* ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’ de Monique Prudhomme
* ‘Nine’, de Colleen Atwood
* ‘The Young Victoria’, de Sandy Powell

Mejor largometraje documental

* ‘Burma VJ’, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
* ‘The Cove’, nominados por determinar
* ‘Food, Inc.’, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
* ‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
* ‘Which Way Home’, de Rebecca Cammisa

Mejor corto documental

* ‘China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province’, de Jon Alpert y Matthew O’Neill
* ‘The Last Campaign of Governor Booth Gardner’, de Daniel Junge y Henry Ansbacher
* ‘The Last Truck: Closing of a GM Plant’, de Steven Bognar y Julia Reichert
* ‘Music by Prudence’, de Roger Ross Williams y Elinor Burkett
* ‘Rabbit à la Berlin’, de Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor montaje

* ‘Avatar’, de Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
* ‘District 9’, de Julian Clarke
* ‘The Hurt Locker’, de Bob Murawski y Chris Innis
* ‘Inglourious Basterds’, de Sally Menke
* ‘Precious’, de Joe Klotz

Mejor película en habla no inglesa

* ‘Ajami’ (Israel)
* ‘El secreto de sus ojos’ (Argentina)
* ‘The Milk of Sorrow’ (Perú)
* ‘Un profeta’ (Francia)
* ‘La cinta blanca’ (Alemania)

Mejor maquillaje

* ‘Il Divo’, de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
* ‘Star Trek’, de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
* ‘The Young Victoria’ de Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor partitura musical

* ‘Avatar’, de James Horner
* ‘Fantastic Mr.Fox’, de Alexandre Desplat
* ‘The Hurt Locker’, de Marco Beltrami y Buck Sanders
* ‘Sherlock Holmes’, de Hans Zimmer
* ‘Up’, de Michael Giacchino

Mejor canción original

* “Almost There” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
* “Down in New Orleans” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
* “Loin de Paname” de ‘Paris 36’, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
* “Take It All” de ‘Nine’, música y letra de Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart’, música y letra de Ryan Bingham y T. Bone Burnett

Mejor cortometraje de animación

* ‘French Roast’, de Fabrice O. Joubert
* ‘Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty’, de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
* ‘The Lady and the Reaper’, de Javier Recio Gracia
* ‘Logorama’, de Nicolas Schmerkin
* ‘A Matter of Loaf and Death’, de Nick Park

Mejor cortometraje en imagen real

* ‘The Door’, de Juanita Wilson y James Flynn
* ‘Instead of Abracadabra’, de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
* ‘Kavi’, de Gregg Helvey
* ‘Miracle Fish’, de Luke Doolan y Drew Bailey
* ‘The New Tenants’, de Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor sonido

* ‘Avatar’, de Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
* ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson
* ‘Inglourious Basterds’, de Wylie Stateman
* ‘Star Trek’, de Mark Stoeckinger y Alan Rankin
* ‘Up’, de Michael Silvers y Tom Myers

Mejor montaje de sonido

* ‘Avatar’, de Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
* ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
* ‘Inglourious Basterds’, de Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
* ‘Star Trek’, de Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
* ‘Transformers: Revenge of the Fallen’, de Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores efectos visuales

* ‘Avatar’, de Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
* ‘District 9’, de Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
* ‘Star Trek’, de Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton