lunes, 15 de febrero de 2010

Trailer de MOVIDA EN LA 211 y ganadores de los Goya


Sobre estas líneas teneis el falso trailer hecho con escenas de Celda 211, la cinta ganadora en los premios Goya otorgados el pasado 14 de febrero (con record de audiencia), y de los que a continuación teneis lista completa de ganadores.

MEJOR PELÍCULA
• “Celda 211” de Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films, Morena Films

MEJOR DIRECCIÓN
• Daniel Monzón por “Celda 211”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
• Mar Coll por “Tres dies amb la família”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
• Alejandro Amenábar, Mateo Gil por “Ágora”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
• Jorge Gerricaechevarría, Daniel Monzón por “Celda 211”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
• Alberto Iglesias por “Los abrazos rotos”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
• `Yo también´ de “Yo, también“ Compositor: Guille Milkyway

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
• Luis Tosar por “Celda 211”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
• Lola Dueñas por “Yo, también”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
• Raúl Arévalo por “Gordos”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
• Marta Etura por “Celda 211”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
• Alberto Ammann por “Celda 211”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
• Soledad Villamil por “El secreto de sus ojos”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
• José Luis Escolar por “Ágora”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
• Xavi Giménez por “Ágora”

MEJOR MONTAJE
• Mapa Pastor por “Celda 211”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
• Guy Hendrix Dyas por “Ágora”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
• Gabriella Pescucci por “Ágora”

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
• Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por “Ágora”

MEJOR SONIDO
• Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por “Celda 211”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
• Chris Reynolds, Félix Bergés por “Ágora”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
• “Planet 51” de Ilion Studios, HandMade Films Limited, S.L., Chuck & Lem, S.L., Antena 3 Films, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
• “Garbo, el hombre que salvó el mundo” de Ikiru Films, Centuria Films, Colosé Producciones, Televisió de Catalunya

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
• “El secreto de sus ojos” de Juan José Campanella (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
• “Slumdog Millonaire” ¿Quién quiere ser millonario? de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
• “Dime que yo” de Mateo Gil

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
• “Flores de Ruanda” de David Muñoz López

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
• “La Dama y la Muerte” de Javier Recio Gracia

GOYA DE HONOR
• Antonio Mercero

No hay comentarios: