martes, 14 de diciembre de 2010

Listado completo de nominaciones a los Globos de Oro en cine y televisión

NOMINACIONES EN CINE

MEJOR PELICULA- DRAMA
Black Swan (Fox Searchlight Pictures)
The Fighter (Paramount Pictures)
Inception (Warner Bros. Pictures)
The King’s Speech (The Weinstein Company)
The Social Network (Columbia Pictures)

MEJOR ACTRIZ- DRAMA
Halle Berry - Frankie & Alice
Nicole Kidman - Rabbit Hole
Jennifer Lawrence - Winter’s Bone
Natalie Portman - Black Swan
Michelle Williams - Blue Valentine

MEJOR ACTOR- DRAMA
Jesse Eisenberg - The Social Network
Colin Firth - The King’s Speech
James Franco - 127 Hours
Ryan Gosling - Blue Valentine
Mark Wahlberg - The Fighter

MEJOR PELICULA- COMEDIA O MUSICAL
Alice in Wonderland (Walt Disney Pictures)
Burlesque (Screen Gems)
The Kids Are All Right (Focus Features)
Red (Summit Entertainment)
The Tourist (Columbia Pictures)

MEJOR ACTRIZ- COMEDIA O MUSICAL
Annette Bening - The Kids Are All Right
Anne Hathaway - Love and Other Drugs
Angelina Jolie - The Tourist
Julianne Moore - The Kids Are All Right
Emma Stone - Easy A


MEJOR ACTOR- COMEDIA O MUSICAL
Johnny Depp - Alice in Wonderland
Johnny Depp - The Tourist
Paul Giamatti - Barney’’s Version
Jake Gyllenhaal - Love and Other Drugs
Kevin Spacey - Casino Jack

MEJOR PELICULA ANIMACION
Despicable Me (Universal Pictures)
How to Train Your Dragon (DreamWorks Animation)
The Illusionist (Sony Pictures Classics)
Tangled (Walt Disney Pictures)
Toy Story 3 (Disney•Pixar)

MEJOR PELICULA HABLA EXTRANJERA

Biutiful (Mexico/Spain)
The Concert (France)
The Edge (Russia)
I Am Love (Italy)
In a Better World (Denmark)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams - The Fighter
Helena Bonham Carter - The King’s Speech
Mila Kunis - Black Swan
Melissa Leo - The Fighter
Jacki Weaver - Animal Kingdom

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale - The Fighter
Michael Douglas - Wall Street: Money Never Sleeps
Andrew Garfield - The Social Network
Jeremy Renner - The Town
Geoffrey Rush - The King’s Speech

MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky - Black Swan
David Fincher - The Social Network
Tom Hooper - The King’s Speech
Christopher Nolan - Inception
David O. Russell - The Fighter

MEJOR GUION
Danny Boyle and Simon Beaufoy - 127 Hours
Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg - The Kids Are All Right
Christopher Nolan - Inception
David Seidler - The King’s Speech
Aaron Sorkin - The Social Network

MEJOR BANDA SONORA
Alexander Desplat - The King’s Speech
Danny Elfman - Alice in Wonderland
A.R. Rahman - 127 Hours
Trent Reznor and Atticus Ross - The Social Network
Hans Zimmer - Inception

MEJOR CANCION
“Bound to You”; Music by Samuel Dixon, Lyrics by Christina Aguilera, Sia Furler - Burlesque
“Coming Home”; Music & Lyrics by Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges - Country Strong
“I See the Light”; Music by Alan Menkin, Lyrics by Glenn Slater - Tangled
“There’s a Place for Us”; Music & Lyrics by Carrie Underwood, David Hodges, Hillary Lindsey - The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
“You Haven’t Seen the Last of Me”; Music & Lyrics by Dianne Warren - Burlesque


NOMINACIONES EN TELEVISIÓN

Mejor drama
Boardwalk Empire (HBO)
Dexter (Showtime)
The Good Wife (CBS)
Mad Men (AMC)
The Walking Dead (AMC)

Mejor comedia
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
The Big C (Showtime)
Glee (Fox)
Modern Family (ABC)
Nurse Jackie (Showtime)

Mejor actriz de drama
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Piper Perabo (Covert affairs)
Katey Sagal (Sons of Anarchy)
Kyra Sedgwick (The Closer)

Mejor actor drama
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)

Mejor actriz comedia
Toni Collette (United States of Tara)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Tina Fey (30 Rock)
Laura Linney (The Big C)
Lea Michelle (Glee)

Mejor actor comedia
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Thomas Jane (Hung)
Matthew Morrison (Glee)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Mejor miniserie o tv movie
Carlos (Sundance Channel)
The Pacific (HBO)
Los pilares de la tierra (Starz)
Temple Grandin (HBO)
You don’t know Jack (HBO)

Mejor actriz en miniserie o tv movie
Hayley Atwell (Los pilares de la tierra)
Claire Danes (Temple Grandin)
Judi Dench (Return to Cranford)
Romola Garai (Emma)
Jennifer Love Hewitt (The client list)

Mejor actor en miniserie o tv movie
Idris Elba (Luther)
Ian McShane (Los pilares de la tierra)
Al Pacino (You don’t know Jack)
Dennis Quaid (The special relationship)
Edgar Ramírez (Carlos)

Mejor secundaria
Hope Davis (The special relationship)
Jane Lynch (Glee)
Kelly MacDonald (Boardwalk Empire)
Julia Stiles (Dexter)
Sofía Vergara (Modern Family)

Mejor secundario
Scott Caan (Hawaii 5-0)
Chris Colfer (Glee)
Chris Noth (The Good Wife)
Eric Stonestreet (Modern Family)
David Strathairn (Temple Grandin)

1 comentario:

Agustin dijo...

Red consigue una nominación como mejor comedia/musical. Que pena que no se hayan acordado de nadie del reparto.