martes, 24 de enero de 2012

Todas las nominaciones a los OSCARS-2012, y además una fantasia sexual hecha anuncio (una isla llena de clones de MEGAN FOX) y recopilatorio de 25 famosos actores antes de ser famosos


Mejor película
  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’ (‘The Descendants’)
  • ‘Tan fuerte, tan cerca’ (‘Extremely loud and extremely close’)
  • ‘Criadas y señoras’ (‘The help’)
  • ‘La invención de Hugo’ (‘Hugo’)
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’ (‘Moneyball’)
  • ‘El árbol de la vida’ (‘The tree of life’)
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’ (‘War Horse’)
Mejor dirección
  • Michel Hazanavicius por ‘The Artist’
  • Alexander Payne por ‘Los Descendientes’
  • Martin Scorsese por ‘La invención de Hugo’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Terrence Malick por ‘El árbol de la vida’

Mejor guión adaptado
  • ‘Los Descendientes’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Los idus de marzo’ (‘The ides of march’)
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘El topo’ (‘Tinker, tailor, soldier, spy’)
Mejor guión original
  • ‘Nader y Simin, una separación’ (‘Jodaeiye Nader az Simin’)
  • ‘The Artist’
  • ‘La boda de mi mejor amiga’
  • ‘Margin call’
  • ‘Midnight in Paris’
Mejor actor
  • Demián Bichir por ‘A better life’
  • Jean Dujardin por ‘The Artist’
  • George Clooney por ‘Los Descendientes’
  • Brad Pitt por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Gary Oldman por ‘El topo’
Mejor actor de reparto
  • Christopher Plummer por ‘Beginners (Principiantes)’
  • Max von Sydow por ‘Tan fuerte, tan cerca’
  • Jonah Hill por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Nick Nolte por ‘Warrior’
  • Kenneth Branagh por ‘My week with Marilyn’
Mejor actriz
  • Glenn Close por ‘Albert Nobbs’
  • Rooney Mara por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’ (‘The girl with the dragon tattoo’)
  • Viola Davis por ‘Criadas y señoras’
  • Meryl Streep por ‘La dama de hierro’ (‘The iron lady’)
  • Michelle Williams por ‘My week with Marilyn’
Mejor actriz de reparto
  • Janet McTeer por ‘Albert Nobbs’
  • Bérénice Bejo por ‘The Artist’
  • Melissa McCarthy por ‘La boda de mi mejor amiga’
  • Jessica Chastain por ‘Criadas y señoras’
  • Octavia Spencer por ‘Criadas y señoras’
Mejor película de animación
  • ‘A cat in Paris’
  • ‘Chico y Rita’
  • ‘Kung Fu Panda 2’
  • ‘El gato con botas’ (‘Puss in boots’)
  • ‘Rango’
Mejor película de habla no inglesa
  • ‘Bullhead’ (Bélgica)
  • ‘In darkness’ (Polonia)
  • ‘Footnote’ (Israel)
  • ‘Profesor Lazhar’ (‘Monsieur Lazhar’) (Canadá)
  • ‘Nader y Simin, una separación’ (Irán)
Mejor dirección artística
  • ‘The Artist’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’
Mejor fotografía
  • ‘The Artist’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘El árbol de la vida’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’
Mejor diseño de vestuario
  • ‘Anonymous’
  • ‘The Artist’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Jane Eyre’
  • ‘W.E.’
Mejor largometraje documental
  • ‘Hell and back again’
  • ‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front’
  • ‘Paradise Lost 3: Purgatory’
  • ‘Pina’
  • ‘Undefeated’
Mejor corto documental
  • ‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement’
  • ‘God Is the Bigger Elvis’
  • ‘Incident in New Baghdad’
  • ‘Saving Face’
  • ‘The Tsunami and the Cherry Blossom’
Mejor montaje
  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
Mejor maquillaje
  • ‘Albert Nobbs’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La dama de hierro’
Mejor banda sonora
  • ‘Las aventuras de Tintin: El secreto del Unicornio’
  • ‘The Artist’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘El topo’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’
Mejor canción original
  • Man or muppet de ‘Los Muppets’
  • Real in Rio de ‘Rio’
Mejor cortometraje de animación
  • ‘Dimanche/Sunday’
  • ‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’
  • ‘La Luna’
  • ‘A Morning Stroll’
  • ‘Wild Life’
Mejor cortometraje de ficción
  • ‘Pentecost’
  • ‘Raju’
  • ‘The Shore’
  • ‘Time Freak’
  • ‘Tuba Atlantic’
Mejor sonido
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’
Mejor montaje de sonido
  • ‘Drive’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’
Mejores efectos visuales
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Acero puro’ (‘Real steel)’
  • ‘El origen del planeta de los simios’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’

1 comentario:

ALEIVE dijo...
Este comentario ha sido eliminado por el autor.